Personen-Verzeichnis zu Index

Abel

Johann Heinrich Abel * 1804 (v) Werl-Aspe (?), rf., Einlieger, Werl-Aspe
Henriette Wilhelmine Abel * 1829 (u) Werl-Aspe (?), rf., lebte, Werl-Aspe
Friederike Dorothea Abel * 1835 (u) Werl-Aspe (?), rf.
Carl Heinrich Wilhelm Abel * 1840 (u) Werl-Aspe (?), rf.
Hermann Gottlieb Abel * 1842 (u) Werl-Aspe (?), rf.

Abt

Salomon Abt * 1801 (u) Schwalenberg. † 10.04.1863 Schwalenberg, Handelsmann, Schwalenberg
Theodor Abt * 21.11.1841 Lügde. † 17.12.1900 Philadelphia, Philadelphia (Pennsylvania), Kaufmann
Moritz (Moses) Abt * 24.11.1843 Schwalenberg, Kaufmann
Henriette Abt * 25.11.1849 Schwalenberg
Julius (Joseph) Abt * 05.09.1853 Schwalenberg
Jacob Abt * 16.01.1856 Schwalenberg
Emilie Abt * 1863 (?) Schwalenberg (?)

Ackermann

S. Ackermann * 1819 (u) Waddenhausen (?)

Acras

Wilhelmine Acras (Drake) * 1829 (v) Rischenau (?)

Adam

Simon Heinrich August Reese wird Adam (Adam) * 04.09.1802 Welstorf (?), ev., Bauer, Istorf, Nr. 29
Ludwig Simon Christoph Adam * 20.09.1816 Bega, Zimmermann, Hummerbruch
Caroline Adam (Diekmann) * 1819 (u) Lippe (?)
Sophie Adam * 1821 (u) Horn (?)
Fritz Adam * 1823 (u) Retzen (?), Bauer
Luise Wilhelmine Adam * 08.03.1831 Istorf. † 31.12.1844 Istorf (?), ev.
Friedrich Wilhelm Christoph Adam * 07.09.1833 Istorf, ev.
Simon Henrich Adolph Adam * 15.04.1835 Istorf. † 16.02.1842 Istorf, ev.
Ernst Wilhelm Adam * 07.01.1838 Istorf. † 23.11.1838 Istorf (?), ev.
Johann Friedrich Ernst Adam (Reese oder Adam) * 17.08.1839 Istorf, ev.
Wilhelm Adam (Adams) * 1841 (v) Brake (?), Einlieger, Brake
Henriette Wilhelmine (Minna) Adam * 29.05.1843 Istorf, ev.
H. Adam * 1844 (u) Lippe (?), Maurer
NNf Adam * 1846 (v) NN
Carl Simon Anton Adam * 22.01.1849 Voßhagen, Einlieger, Istorf, Nr. 32
Annie Adam * 1850 Preussen (?)
Wilhelm (William) Adam (Adam) * 1854 (e) Lippe, Fuhrmann
Heinrich Ludwig Wilhelm Adam * 08.01.1856 Bösingfeld (?), Ziegler, Dudenhausen
Friedrich (Fritz) Adam * 27.01.1859 Lieme, Schlachter, Lieme, Nr.121
Luise Adam * 1861 (u) Brake (?)
Amalie Luise Justine Charlotte Adam * 26.09.1863 Bösingfeld (?)
Magdalene Adam * 1866 (u) Brake (?)
Marie Adam * 1868 (u) Brake (?)
Heinrich Friedrich August Adam * 09.01.1870 Bösingfeld (?)
Heinrich Simon August Adam * 31.12.1871 Istorf. † 06.07.1874 Istorf (?)
Karl Hermann August Adam * 06.11.1872 Brake
Florentine Pauline Henriette (Lena) Adam * 23.02.1874 Istorf
Louise Juliane Henriette (Eula) Adam * 17.08.1875 Istorf
Willie Adam * 1877 (u) Illinois
Freddie Adam * 1880 (u) Illinois

Adam oder Holländer

Wilhelmine Conradine Adam oder Holländer * 16.02.1818 Bavenhausen. † 22.08.1842 Tevenhausen, ev.

Adolphs

Friedrich Adolphs oder Fritzemeier * 01.05.1831 Bavenhausen, Schweizer, Mönchshof, Rittergut bei Barntrup
Ernst Hermann Heinrich Adolphs * 01.03.1867 Hofdonop, Knecht, Bentrup
August Adolphs * 02.12.1871 Hofdonop, Bauer
Ernst Adolphs * 17.10.1878 Hofdonop

Ahle

Louise Ahle (Isenberg, Isenlory) * 01.04.1833 Pivitsheide VL. † 1898 Gasconade, Gasconade (Missouri), Magd, Augustdorf, Nr. 63 bei Steffen

Ahlemeier

Marie Fernandine Ahlemeier * 26.09.1790 Lothe. † 24.06.1833 Lothe
Heinrich Ahlemeier * 29.06.1862 Schwalenberg, Tagelöhner, Schwalenberg

Ahlemeier oder Pameier

Anna Maria Elisabeth Ahlemeier oder Pameier * 02.11.1728 (v) Lothe. † 04.01.1766 Brakelsiek, ev.

Ahrend siehe Arend

Ahrend siehe Arend (Arens, Arensmeier)

Ahrens

Luise Ahrens (Bödeker) * 1802 (v) Detmold (?)

Ahrensmeier

Amalie Luise Ahrensmeier * 1812 (u) Dalborn, rf., lebte, Niederschönhagen, Nr. 9

Ahring

Rudolph Franz Wilhelm Ahring * 1851 (u) NN

Aiserman

Emily Aiserman * 1810 (e) Lippe
Fred K. Aiserman * 1818 (u) Lippe

Albeke

Christoph Friedrich Albeke wird Müther * 05.05.1797 Fromhausen. † 28.12.1848 Billerbeck
Fritz Albeke * 17.03.1880 Detmold. † 07.12.1917 New York, Chorleiter, New York

Albert

Ernst Wilhelm Albert * 08.05.1769 Eschenbruch, Großkötter, Eschenbruch, Nr. 4
Johann Heinrich Christoph (Christoph) Albert * 19.08.1797 Tintrup, ev., Bauer, Tintrup, Nr. 34
Johann Friedrich Wilhelm Albert * 1800 (v) Schlangen (?)
Philipp Albert * 1810 (u) Alverdissen (?), Müller, Sommersell
Friedrich Hans Heinrich Albert * 25.03.1810 Eschenbruch
Caroline Florentine (Florence) Albert * 18.10.1811 Loßbruch (?). † 12.11.1895 Knox County, (Indiana)
Johann Friedrich Heinrich Bernd Albert * 07.05.1812 Eschenbruch, Farmer
Heinrich Wilhelm (Henry) Albert * 14.10.1813 Loßbruch. † 14.06.1893 Knox County, (Indiana), Zimmermann
Dorothea Albert * 1816 (u) Alverdissen (?)
Wilhelmine Albert (Hilker) * 1816 (v) Schwelentrup (?). † 02.01.1838 Barntrup
Wilhelm Albert * 1818 (u) Bega (?), Rademacher, Bega
Hermann Friedrich Wilhelm Albert * 12.10.1822 Schlangen. † 27.10.1887 Schwalenberg, Colon, Schwalenberg, Nr. 94
Johann Bernhard Albert * 1824 (u) Eschenbruch, Farmer
Amalie (Amelia) Albert * 1827 (u) Lippe (?)
Louise Albert * 1830 (u) Sternberg (?)
Louise Albert * 1833 (v) Barntrup (?)
Heinrich Albers (Albert) * 1833 (u) Lippe (?), Bauer
Wilhelmine Friederike Henriette Albert * 22.01.1833 Tintrup, ev.
Simon Albert * 1834 (u) Diestelbruch (?), Bauer
Friederike (Fredericka) Albert * 1834 (u) NN
Hannah Albert * 1836 (u) Lippe
Philipp Wilhelm Ernst Albert * 16.02.1836 Tintrup, ev.
Wilhelm Albert * 1837 (u) Schwelentrup (?), Bauer, Schwelentrup, Nr. 31
Fritz Albert * 1837 (v) Alverdissen (?)
Florentine Albert * 1840 (u) Schwelentrup (?)
Florentine Albert * 1841 (u) Loßbruch (?)
Amalia Sophia Henriette (Friederike) Albert * 28.12.1841 Tintrup, ev.
Heinrich F. (Henry F.) Albert * 1843 (u) Loßbruch, Inhaber Drugstore
Ludwig Albert * 1843 (u) Schwelentrup (?), Dienstknecht
Dorothea Albert * 1846 (u) Alverdissen (?)
Friedrich Christoph Wilhelm Ernst Albert * 14.01.1846 Tintrup, ev.
Wilhelm Albert * 1847 (u) Loßbruch (?)
Caroline Albert * 1849 (u) Alverdissen (?)
Agnes Albert * 1849 (u) Württemberg (?)
Carl Heinrich Albert * 30.05.1851 Billerbeck (?), Bauer
Melissa Albert (Boswell) * 1852 (u) Missouri
Louise Wilhelmine Sophie Albert * 15.04.1853 Schwalenberg
Wilhelm Albert * 1854 (u) Bistrup (?), Colon, Bistrup
Lottie Albert * 1855 (u) Indiana
Karl Friedrich Wilhelm Albert * 20.06.1855 Schwalenberg (?). † 02.01.1914 Rock Run, Stephenson (Illinois), Schlosser, Schwalenberg
Henriette Albert * 1856 (u) Billerbeck (?)
Wilhelm Albert * 1857 (u) Schlangen (?), Maurer, Schlangen
Henry Albert * 1860 (u) Illinois
William Albert * 1861 (u) Missouri
Caroline Albert * 1863 (u) Schwelentrup (?)
Louise Albert * 1863 (u) Bistrup (?)
Samuel Albert * 1863 (u) Illinois
George Albert * 1866 (u) Illinois
Elvina Albert * 1866 (u) Missouri
Ernst Friedrich Conrad Albert * 20.01.1866 Schlangen (?), Dienstknecht, Schlangen, Nr.105
Dietrich (Ditah) Albert * 1867 (v) Schwelentrup (?)
Friederike (Fike) Albert * 1868 (v) Schwelentrup (?)
David Albert * 1868 (u) Illinois
Emma Albert * 1868 (u) Indiana
Mary Albert * 1869 (u) Missouri
Clara Albert * 1871 (u) Indiana
Emil Albert * 1872 (u) Illinois
Minnie Albert * 1872 (u) Wisconsin
Henry Albert * 1873 (u) Missouri
Lewis Albert * 1873 (u) Wisconsin
Theresia Albert * 1873 (u) Wisconsin
Matilda Albert * 1874 (u) Indiana
Simon Albert * 1876 (u) Illinois
Fredrick Albert * 1876 (u) Missouri
William Albert * 1876 (u) Indiana
Emma Albert * 1876 (u) Wisconsin
Margaret Albert * 1878 (u) Indiana
Gustav Hermann Friedrich Albert * 12.10.1878 Laßbruch

Alberti

Christian August Wilhelm Alberti * 10.01.1855 Lage, ev., Maler
Paul Alberti * 23.08.1867 Lage, ev., Maurer, Schlangen

Albertsmeier

Ernestine (Ernstina) Albertsmeier (Albert, Rickmeier) * 1813 (u) Bega (?)

Albright

Mary Barbara Albright * 15.01.1854 Kent, Stephenson (Illinois). † 01.11.1924 Kent, Stephenson (Illinois), Volkszählung USA, Kent, Stephenson (Illinois)

Albrink

Adolph Albenk (Albrink) * 1817 (u) Lippe (?), Bauer
Adolph Ahlbrink * 1817 (u) Pottenhausen (?)
William F Albrink * 1866 (s) NN

Alers

Ludwig Alers * 1832 (u) Lipperode (?), Seiler

Algermissen

Friedrich Wilhelm Algermissen * 13.02.1815 Biesterfeld, Colon, Biesterfeld, Nr. 85
Christian Wilhelm Algermissen * 04.07.1843 Rischenau
Dorothee Louise Algermissen * 24.08.1845 Rischenau
Sophie Henriette Amalie Elisabeth Algermissen * 20.01.1848 Rischenau
Ludwig Hermann Wilhelm Algermissen * 29.11.1849 Rischenau
Caroline Wilhelmine Algermissen * 08.07.1852 Rischenau

Alhorn

Wilhelmina Alhorn (Kixmiller) * 1857 (u) Indiana
Anna Marie Luise Charlotte Alhorn (Kixmiller) * 25.04.1865 Deutschland. † 07.04.1937 Vincennes, Knox (Indiana)

Alkmann

Henry Alkmann * 1845 (u) Lippe (?)

Allensen

H. Allensen * 1810 (u) Lippe (?), Weber

Allersmeier

Simon Conrad Adolph Allersmeier * 18.07.1849 Eichholz Amt Hohenhausen (?), Arbeiter
Henriette (Yitte) Allersmeier * 1856 (u) Lippe (?)
Henry Allersmeier * 1876 (u) Missouri

Alles

Marie Alles * 1826 (u) Lippe (?), Hausangestellte

Allmandinger

Caroline Allmandinger * 1856 (u) Oerlinghausen (?)
Julius Allmandinger * 04.07.1866 Oerlinghausen, Seilergeselle, Oerlinghausen

Alteheld

Charlotte Florentine Alte Held (Grote) * 30.10.1820 Brüntrup (?)

Altekrüger

Caroline Altekrüger * 1849 (c) NN (?)

Altemeier

Johann Friedrich Simon (Johann Henrich) Altemeier * 10.08.1804 Wilberg. † 17.11.1853 Horn, ev., Neuwohner, Horn, auf hiesiger Burg
Simon Heinrich Altemeyer (Altemeier) * 10.09.1834 Horn
Hermann Friedrich Adolph Altemeier * 20.12.1836 Horn, ev., Auswanderung in die, USA
Helene Henriette Altemeier * 04.10.1838 Horn, ev., Auswanderung in die, USA
Charlotte Luise Sophie Altemeier * 22.06.1843 Horn, ev., Auswanderung in die, USA

Altemeyer

Simon Heinrich Philipp Altemeyer * 29.06.1809 Meinberg, ev.
Louise Altemeyer * 1832 (v) Horn (?)
Tochter Altemeyer * 10.08.1837 Schwalenberg. † 10.08.1837 Schwalenberg
Friedrich Wilhelm August Altemeyer * 29.10.1838 Schwalenberg, Arbeiter
Elisabeth (Elizabeth) Altemeyer * 1841 (u) Baden (?)
Konrad Wilhelm Altemeyer * 21.08.1842 Schwalenberg. † 16.04.1843 Schwalenberg
Friedrich Wilhelm Altemeyer * 26.03.1844 Schwalenberg
Sophie Caroline Altemeyer * 26.08.1847 Schwalenberg
Lena Altemeyer * 1865 (u) Illinois
William Altemeyer * 1866 (u) Illinois
Albert Altemeyer * 1869 (u) Illinois
Philip Altemeyer * 1872 (u) Illinois
Emma Altemeyer * 1875 (u) Illinois
Otto Altemeyer * 1880 (u) Illinois

Altenberend

Moritz Altenberend * 1818 (u) Hummersen (?), Weber
Dorothea Altenberend * 1818 (u) Hummersen (?)
Carl Altenberend * 1825 (u) Hummersen (?), Schuhmacher
Ernst Altenberend * 1830 (u) Hummersen (?), Einlieger, Hummersen
Dorothea Altenberend * 1831 (u) Lippe (?)
Louise Altenberend * 1837 (u) Hummersen (?)
Friedrich Altenberend * 1848 (u) Hummersen (?)
Wilhelmine Altenberend * 1850 (u) Hummersen (?)
August Ernst Karl Altenberend * 20.12.1862 Salzuflen
Carl Altenberend * 1866 (u) Hummersen (?)
Friederike Altenberend * 1868 (u) Hummersen (?)
Amalie Wilhelmine Karoline Luise Altenberend (Hasse) * 08.11.1874 Schwalenberg

Altenbernd

Friedrich Blinne wird Altenbernd (Altenbernd) * 04.10.1778 Belle. † 1847 (n) USA, ev., Colon, Schieder, Nr. 59
Anna Maria Charlotte Altenbernd * 29.04.1790 Schieder. † 03.07.1831 Schieder, ev.
Carl Friedrich Altenbernd * 24.08.1814 Schieder
Wilhelmine Altenbernd * 1815 (u) Rischenau (?)
Tochter Altenbernd * 12.04.1816 Schieder
Sophie Charlotte Altenbernd * 24.06.1817 Schieder. † 09.02.1822 Schieder
Friedrich Carl August Kruse wird Altenbernd (Altenbernd) * 1819 (v), Colon, Lothe, Nr. 36
Heinrich Friedrich Christoph Altenbernd * 03.04.1821 Schieder
Christian (Christopher) Altenbernd (Altenberend) * 1823 (u) Schieder (?), Einlieger, Schieder
Friedrich Christian Conrad Altenbernd * 25.07.1823 Schieder
Johanna Altenbernd (Altenberend) * 1825 (u) Schieder (?)
Georg Altenbernd * 1826 (c) Salzuflen (?), Müller
Wilhelm Altenbernd * 1831 (e) NN, Bauer
Louise Altenberend (Altenbernd) * 1834 (u) Schieder (?)
Wilhelm Altenberend (Altenbernd) * 1835 (u) Schieder (?), Einlieger, Schieder
Dorothea Altenbernd * 1835 (c) Salzuflen (?)
Conrad Altenbernd * 1837 (e) NN
Eduard Altenbernd (Altenberend) * 1842 (u) Blomberg (?), Kaufmann
Heinrich Friedrich Christoph Altenbernd * 01.08.1848 Lothe. † 30.07.1911
Sophie Luise Henriette Altenbernd (Niederkrüger, Neiderkruger) * 17.12.1849 Herrentrup
Simon Friedrich Wilhelm Heinrich Altenbernd * 02.05.1851 Lothe. † 11.02.1912 Rock Run, Stephenson (Illinois)
Henrietta (Henerietta) Altenbernd * 05.12.1851 Illinois (?). † 26.03.1902 Lena, Stephenson (Illinois)
Amalie Louise Elisabeth Altenbernd * 17.09.1854 Lothe
Sophie Dorothea Altenbernd * 27.11.1855 Lothe
Carl Heinrich Wilhelm Altenbernd * 02.1858 (u) Großenberken > Hüllhorst
Louise Elisabeth Altenbernd * 28.10.1858 Lothe (?). † 30.10.1893 Rock Run, Stephenson (Illinois)
Louis (Loui) Altenbernd (Altenberend) * 1859 (u) Missouri
Wilhelm Altenberend (Altenbernd) * 1860 (u) Schieder (?)
Wilhelm Altenbernd * 1860 (u) Salzuflen (?), Müller, Salzuflen
Gottlieb Altenbernd * 1860 (v) Schwalenberg
August Otto Leopold Altenbernd * 06.07.1861 Salzuflen
Emma Altenbernd (Altenberend) * 1862 (u) Missouri
Ernst Altenbernd * 1863 (c) Salzuflen (?), Müller
Dorothea Altenbernd * 1864 (c) Salzuflen (?)
Johana Altenbernd (Altenberend) * 1866 (u) Missouri
Louise Altenberend (Altenbernd) * 1868 (u) Schieder (?)
Rudolf Altenbernd * 02.1883 (c) NN (?)

Althöfer

Heinrich Althöfer * 1826 (u) Lippe (?), Zimmermann
Louise Althöfer * 1827 (u) NN
Heinrich (Henry) Althöfer (Althoffer) * 1827 (e) Lippe, Farmer
Louise Konradine Althöfer (Potthast,Düsenberg) * 10.01.1840 Talle, ev., Bäuerin, Matorf, Nr. 34
Heinrich J. (Henry J.) Althöfer (Althoffer) * 1853 (e) Lippe, Arbeiter, Jefferson, Stephenson (Illinois), Wagen-Werkstatt
Amalie Althöfer * 08.09.1869 Talle

Althof

Heinrich Conrad Friedrich Ernst Althof oder Brüggemann * 1776 Iggenhausen
Friedrich Georg Althof * 1790 (u) NN, ev., Präceptor, Horn, Töchterschule
Ludwig Althoff * 06.12.1790 (v) Horn. † 22.09.1855 (v) Leopoldstal, ev., Bürger, Horn, Nr.189
Friederike Auguste Althof * 1793 (u) NN. † 15.10.1838 Detmold
Dorothea Althof (Krüger, Stumpe) * 1795 (v) Bega (?)
Ernestine Philippine Eleonore Althof * 1806 (v) Steinbergen
Sophie Louise Althof oder Frevert * 13.05.1806 Brosen (?)
Friedrich Simon August Burg wird Althof * 1811 (v) Niederntalle (?)
Friedrich Wilhelm Althof * 19.08.1814 Detmold. † 16.05.1856 Detmold, ev., Maurermeister, Detmold
Amalie Althoff * 1815 (u) Lippe (?), Hausangestellte
Heinrich Althof (Althoff) * 1816 (u) Blomberg (?), Kaufmann
Luise Althof * 1816 (u) Lieme (?)
Karl August Althof * 1816 (v) Kachtenhausen (?), Leinenhändler, Kachtenhausen
Dorothee Wilhelmine Katharina Amalie Althoff * 08.07.1818 Horn. † 12.05.1860 Augustdorf, ev.
Georg Friedrich Althof * 20.07.1818 Horn, ev.
Johanne Louise Wilhelmine Auguste Althof * 15.05.1820 Horn (?), ev.
Ludwig (Louis) Althoff * 09.02.1821 Horn, ev., Arbeiter
Friedrich Hermann Moritz Althof * 23.04.1822 Horn, ev., Kaufmann
Friedrich Althoff * 10.12.1823 Horn. † 16.12.1823 Horn, ev.
NNf Althof * 16.12.1823 Horn. † 16.12.1823 Horn, ev.
Adolph Ludwig August Althof * 25.10.1824 Horn, ev.
Heinrich Althoff * 1825 (u) Lippe (?), Bäcker
Friedrich Heinrich Carl (Henry) Althoff (Althof) * 09.08.1825 Horn, ev., Maurer, Geseke
Friedrich Heinrich Carl (Henry) Althoff * 08.09.1825 Horn, Maurer
Auguste Christine Althof * 08.10.1826 Horn, ev.
NNm Althof * 1827 (v) Horn (?), ev., Präzeptor, Horn
Friedrich (Kider) Althoff * 14.11.1828 Horn, ev., Maurergeselle, Horn
August Althof * 25.11.1828 Horn. † 09.12.1828 Horn, ev.
Karl August Althof * 04.02.1831 Horn, ev.
Wilhelmine Charlotte Christine Althoff * 09.01.1832 Horn, ev.
Wilhelmine Althof * 1834 (u) Hummersen (?), Hausangestellte
NNm Althof * 25.01.1834 Horn. † 25.01.1834 Horn, ev.
Friedrich Heinrich Conrad Althof * 1835 (u) Göstrup (?), Ziegler
Hermann Adolph Anton Althof * 08.08.1835 (?) Horn, ev.
Wilhelm Karl Althoff * 19.11.1835 Horn. † 26.04.1836 Horn, ev.
Louise Althof * 1837 (u) Hummersen (?), Hausangestellte
Sophie Conradine Althof * 20.08.1837 Brosen
Karoline Wilhelmine Althof * 31.08.1839 Brosen
Friedrich Heinrich August Althof * 07.09.1841 Detmold, ev., Maurer
Friedrich August Althof * 04.12.1841 Brosen. † 21.06.1905 Brosen (?)
Friedrich August (August) Althof * 11.07.1843 Detmold, ev.
Franz Karl Heinrich (Henry) Althof * 04.10.1843 Kachtenhausen, Lehrer, Freelandville, Knox (Indiana), Emmanuel Church
Franz Carl Heinrich (Henry) Althof ? (Althof) * 04.10.1843 Kachtenhausen
Simon Heinrich Althof * 08.03.1844 Brosen
Elisabeth (Eliese) Althof (Althoff) * 1846 (u) Blomberg (?)
Friedrich Althof (Althoff) * 1846 (u) Ehrsen (?), Ziegler
Adolph August Carl Althof * 1846 (v) Kachtenhausen (?)
Sophie Friederike Wilhelmine Althöfer (Althof) * 23.11.1846 Brosen (?)
Carl Althof (Althoff) * 1850 (u) Blomberg (?)
Helene Althoff * 1850 (u) Detmold (?)
Heinrich Carl Friedrich (Henry) Althoff (Althof) * 17.12.1851 Horn, ev., Farmarbeiter
Heinrich Carl Friedrich Bernhard (Henry) Althoff (Sohn) * 17.12.1851 Horn
Marie Althof (Althoff) * 1852 (u) Blomberg (?)
Hermine Juliane Amalie Althof * 11.07.1852 Kachtenhausen
Tochter Althoff * 10.03.1853 Horn. † 10.03.1853 Horn, ev.
Elise Pauline Althof * 20.12.1853 Kachtenhausen
Frederick Althoff * 1856 (u) Illinois, Farmer
Herman Althoff * 1857 (u) Illinois
Mary Althoff * 1858 (u) Illinois
Henry Althoff * 1859 (u) Illinois
August Althoff * 1859 (u) Illinois
Sophia Althoff * 1862 (u) Illinois
Charles Althoff * 1864 (u) Illinois
Ludwig Althof * 14.08.1864 Steinegge bei Asmissen, Arbeiter
Hellen Althoff * 1865 (u) Illinois
Reke Althoff * 1866 (u) Illinois
Anna Althoff * 1871 (u) Illinois
Albert Althoff * 1873 (u) Illinois
Louise Althof * 1874 (u) Ehrsen (?)
Heinrich Friedrich Christian Althof (Althoff) * 30.06.1874 Barntrup, ev.
Wilhelmine Althof * 1876 (u) Ehrsen (?)
Otto Althoff * 1876 (u) Illinois
Mary Althof * 1876 (u) Indiana
Louisa Althof * 1879 (u) Illinois
Juliane Althof * 1882 (u) Ehrsen (?)

Altrogge

Heinrich Conrad Altrogge * 12.03.1822 Schnorbeck (?), Einlieger, Nalhof
Heinrich Altrogge * 1824 (u) Bega (?), Bauer
Marie Altrogge * 1829 (u) NN
Heinrich Friedrich Adolph Altrogge * 13.08.1861 Nalhof
Hermann Carl Christoph Altrogge * 31.10.1864 Nalhof
Caroline Wilhelmine Henriette Altrogge * 23.09.1866 Nalhof

Ameling

Charlotte Ameling * 1820 (v) Barntrup (?)
Fritz (Fritz) Ameling (Koch) * 1862 (e) Missouri
Charles Ameling (Armeling) * 1863 (e) Missouri, Farmarbeiter

Amelmann

Anne Marie Wilhelmine Louise Amelung (Amelmann) * 16.02.1827 (v) Meinberg, ev.

Amelung

Fritz Hermann Heinrich Amelung * 15.09.1866 Leopoldstal

Amendt

Nikolaus Amendt * 15.11.1834 NN. † 30.07.1895, ev.

Antland

Ernst Antland * 1835 (v) Hörstmar (?)

Apel

Minna Apel * 1831 (u) Lemgo (?)

Appel

NNm Appel * 1838 (u) NN

Apprill

Elizabeth (Lizzie) Apprill (Brandt) * 1857 USA (?). † 1927 USA (?), Volkszählung USA, Roark, Gasconade (Missouri)

Arcularius

Friedrich Karl Ludwig Arcularius * 1823 (v) Horn (?), Apotheker, Horn, Nr. 71
Johanne Henriette Emma Marie Arcularius (Fischer) * 07.07.1848 Horn

Arend

Anne Catharina Sophie Wilhelmine Elisabeth (Katharine) Ahrens (Arend) * 29.06.1805 Leopoldstal, ev., Bellenberg
F. Arendt * 1828 (u) Lippe (?), Schuhmacher
Charlotte Ahrend * 1831 (u) Lippe (?)

Arens

Franz Heinrich Arens * 18.11.1797 Altendonop. † 30.01.1863 Brakelsiek, Einlieger, Brakelsiek
Wilhelmine Luise Sophie Arens * 13.02.1829 Brakelsiek
Hermann Friedrich Christian Arens (Arns) * 12.01.1831 Brakelsiek, Zigarrenarbeiter
Heinrich Friedrich Christoph (Henry) Arens (Arns) * 12.01.1831 Brakelsiek, Soldat
Henriette (Iete) Arens (Arns) * 1833 (u) Lippe (?)
Wilhelmine (Wilmina) Arens (Arns) * 1833 (u) Lippe (?)
Arend Friedrich Ludwig Arens * 17.11.1834 Brakelsiek
Friedrich Ahrens * 1835 (u) Großenmarpe (?), Arbeiter
Johann Heinrich Friedrich Wilhelm Arens (Arns) * 08.01.1839 Brakelsiek, Farmer
Johann Friedrich Karl Arens * 06.09.1841 Brakelsiek. † 02.02.1843 Brakelsiek
Luise Dorothea Florentine Arens * 01.07.1845 Brakelsiek
Friedrich August Arens * 10.03.1849 Brakelsiek, Arbeiter
Julia Arens (Arns) * 1854 (u) Posen
Mina Arens (Arns) * 1858 (u) Wisconsin
Christian Arens (Arns) * 1859 (u) Wisconsin
Fred Arens (Arns) * 1861 (u) Wisconsin
John Arens (Arns) * 1862 (u) Wisconsin
August Arens (Arns) * 1863 (u) Wisconsin
Ernst Heinrich Wilhelm August Ahrens * 24.03.1863 Hagendonop
Willie Arens (Arns) * 1864 (u) Wisconsin
Christ Arens (Arns) * 1865 (u) Wisconsin
August Arens (Arns) * 1865 (u) Wisconsin
Minnie (Meinie) Arens (Arns) * 1865 (u) Wisconsin
Friedrich Gustav August Ahrens * 03.03.1865 Hagendonop, Bäcker, Hagendonop
Elisabeth Arens (Arns) * 1866 (u) Wisconsin
Carl Philipp Theodor Ahrens * 08.09.1867 Hagendonop, Bäcker und Bauer, Hagendonop
William (Wm.) Arens (Arns) * 1868 (u) Iowa
Frederich Arens (Arns) * 1869 (u) Iowa
Mary Arens (Arns) * 1870 (u) Iowa
Emily Arens (Arns) * 1871 (u) Iowa
Louie Arens (Arns) * 1871 (u) Iowa
Lydia Arens (Arns) * 1873 (u) Wisconsin
Christ Arens (Arns) * 1873 (u) Iowa
Annie Arens (Arns) * 1873 (u) Iowa
Emma Arens (Arns) * 1875 (u) Iowa
Simon Arens (Arns) * 1875 (u) Iowa
Edward Arens (Arns) * 1876 (u) Iowa
Frank Arens (Arns) * 1876 (u) Iowa
Sarah Arens (Arns) * 1878 (u) Iowa
Fred Arens (Arns) * 1880 (u) Iowa

Arensmeier

Friedrich Ahrensmeier (Arnsmeir) * 1830 (u) NN. † 1907 Davis
Louise Ahrensmeier * 18.09.1855 Lippe (?)
Henry Ahrensmeier (Arnsmeir) * 1860 (u) Wisconsin
Frederick Ahrensmeier (Arnsmeir) * 1862 (u) Wisconsin
David Ahrensmeier (Arnsmeir) * 1863 (u) Wisconsin
Friedrich Arensmeier (Arensmeier oder Potthast) * 15.07.1869 Linderbruch. † 1905 (u) Hubbard, Hardin (Iowa), Ackerknecht, Asmissen
Minnie Arensmeier * 1870 (u) Linderbruch (?)
William Ahrensmeier (Arnsmeir) * 1875 (u) Wisconsin
Hermine Arensmeier (Arnsmeier,Wiechmann) * 21.09.1884 Linderbruch (?). † 21.02.1980 Hubbard, Hardin (Iowa)

Arkularius

Franz Arkularius * 1857 (u) Horn (?), rf.

Arndt

Wilhelmine Friedrike Amalia (Amelia) Arndt (Wiele) * 23.02.1857 Augustdorf. † 12.01.1930 Gasconade County, (Missouri), ev.

Arnhoelter

Carl Friedrich Arnhoelter * 26.10.1836 (?) Lippe (?)

Arning

Herm. Friedrich Arning * 1796 (u) Schötmar (?), Schmied
Gottlieb Arning * 1812 (u) Schötmar (?), Schmied
Sophie Arning * 1814 (u) NN
Henriette Arning * 1835 (u) NN
Wilhelm Arning * 1837 (u) NN

Arnold

Friederike Charlotte Arnold (Nullmeier) * 04.05.1818 Horn

Arpke

Anna Katharina Arpke oder Böke (Arpke) * 1742 (u) NN. † 26.12.1819 Eichholz Amt Hohenhausen (?)
Heinrich Adolph Sieker wird Arpke oder Böke (Arpke) * 08.06.1777 Echternhagen. † 14.05.1843 Eichholz Amt Hohenhausen, Straßenkötter, Eichholz Amt Hohenhausen, Nr. 66
Marie Sophie Arpke (Steffen) * 04.02.1821 Eichholz Amt Hohenhausen. † 07.02.1856 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Friederike Wilhelmine Arpke * 01.03.1823 Eichholz Amt Hohenhausen. † 16.02.1843 Eichholz Amt Hohenhausen
Simon Friedrich Adolph Arpke * 20.09.1824 Eichholz Amt Hohenhausen. † 19.06.1901 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Adolph Heinrich Arpke * 11.08.1826 Eichholz Amt Hohenhausen
Louise Conradine (Consadina) Arpke (Luhman) * 01.12.1828 Eichholz Amt Hohenhausen. † 10.01.1902 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Friedrich Conrad (C. Frederick) Arpke * 09.05.1831 Eichholz Amt Hohenhausen. † 23.07.1909 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Johann Philipp Adolph Arpke * 11.04.1834 Eichholz Amt Hohenhausen. † 11.02.1916 Nebraska
Mary Arpke * 04.01.1855 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 1914 Sturgeon Bay, (Wisconsin)
Mary Arpke * 16.11.1856 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 28.07.1917 Sheboygan County, (Wisconsin)
Simon Friedrich (Simon Frederick) Arpke * 04.09.1857 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 09.06.1936 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Friedrich (Fred John) Arpke * 05.02.1859 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 05.10.1921 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Jerome Clarence Arpke * 1860 (u) Herman, Sheboygan (Wisconsin)
William Henrich Arpke * 18.01.1860 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 05.02.1860 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Conrad Henrich Arpke * 03.04.1861 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 11.04.1864 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Selma Arpke * 22.01.1863 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Otto Lawrence Arpke * 02.01.1864 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Ida Arpke * 12.10.1865 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 15.01.1938 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Anna Arpke * 12.10.1865 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 1945 Appleton, Outagamie (Wisconsin)
William Arthur Arpke * 28.11.1866 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 1932 Chilton, Calumet (Wisconsin), Pastor, Chilton, Calumet (Wisconsin)
Adolph Arpke * 1868 (u) Wisconsin
Herman Arpke * 26.04.1868 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 11.06.1930 Sheboygan, Sheboygan (Wisconsin)
Clara Arpke * 24.11.1869 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Carl Arpke * 09.11.1870 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Meta Lydia Arpke * 20.11.1870 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Wallace (Wallis) Arpke * 07.02.1872 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Emilie Arpke * 30.06.1872 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Bertha Arpke * 23.10.1873 Herman, Sheboygan (Wisconsin). † 04.02.1894 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Mathilda Arpke * 06.04.1874 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Richard Arpke * 30.10.1874 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Arthur Arpke * 13.01.1877 Herman, Sheboygan (Wisconsin)
Paul (Paulis) Arpke * 02.05.1879 Herman, Sheboygan (Wisconsin)

Asche

Johann Conrad Dietrich Asche oder Böke * 25.02.1807 Kalldorf, rf., Colon, Kalldorf, Nr. 56
Friedrich (Frederick) Asche (Asche) * 23.02.1822 (?) Lippe
Wilhelmine (Minnie) Asche (Frau) * 1826 (e) Lippe
Johann Friedrich Conrad Moritz Asche (Ascher) * 10.05.1830 Kalldorf. † 18.07.1886 Stephenson County, (Illinois), rf., Bauer
Rebecka Margarethe Asche (Hünkemeier) * 22.08.1832 Bruchhöfen, ev.
Friedrich Simon Asche * 31.12.1833 Kalldorf, rf., Bauer
Sophie Aschen * 1836 (u) NN
Louise Henriette Asche * 20.07.1836 Kalldorf, rf.
Amalie Aschen * 1839 (u) Kalldorf (?), Dienstmädchen
Sophie Wilhelmine Christine Asche * 11.04.1839 Kalldorf, rf.
Friedrich August Antonsmeier oder Stafforst (Asche) * 06.06.1843 Kalldorf, rf., Farmer
Christina Asche * 1844 (u) Lippe (?)
Heinrich Simon Conrad Asche * 19.06.1850 Kalldorf, rf., Farmer
Marie Sophie Louise Asche * 09.12.1853 Kalldorf, rf.
Wilhelmine Sophie Henriette (Minnie) Asche (Niemeier) * 18.05.1855 Kalldorf (?). † 22.07.1921 Stephenson County, (Illinois)
Friedrich Heinrich Wilhelm Asche (Ascher) * 26.10.1856 Kalldorf, rf., Farmer
Amelia Asche * 1857 (u) Illinois
Hermine Justine Caroline Asche (Kuhlemeier) * 23.01.1857 Kalldorf. † 18.05.1932 Carroll County, (Illinois), rf.
Caroline (Carrie) Asche (Ascher) * 1858 (u) Lippe (?)
Auguste Henriette (Augusta) Asche (Ascher) * 26.06.1860 Kalldorf. † 16.02.1942 Stephenson County, (Illinois), rf.
Juliane Asche * 1861 (u) Kalldorf (?)
Frederick Asche * 1861 (u) Illinois
Henry W. Asche * 1862 (u) Illinois
Augustine Asche * 1863 (u) Illinois
Simon Asche * 1864 (u) Illinois
Annie Asche * 1864 (u) Illinois
Sophia Asche * 1865 (u) Illinois
August Asche * 1866 (u) Illinois
Louisa Asche * 1870 (u) Illinois
Lollie Asche (Ascher) * 1870 (u) Illinois
Mary Asche * 1871 (u) Illinois
Conrad Asche * 1872 (u) Illinois
Charles Asche * 1873 (u) Illinois
Lena Asche * 1873 (u) Illinois
Mary Asche * 1873 (u) Illinois
Sophia Asche (Ascher) * 1873 (u) Illinois
Henry Asche * 1875 (u) Illinois
Sophie Asche * 1875 (u) Illinois
Anna Asche (Ascher) * 1875 (u) Illinois
Amelia Asche * 1877 (u) Illinois
Minnie Asche * 1878 (u) Illinois
William P. Asche * 1880 (u) Illinois
Amanda Asche (Ascher) * 1880 (u) Illinois

Asemissen

Wilhelm Asemissen * 20.01.1877 Blomberg, Kaufmann, Pottenhausen, Schackenburg
Willi Asemissen * 1886 Blomberg (?)

Ast

Conrad Ast * 1807 (u) Stemmen (?), Einlieger, Stemmen
NNf Ast * 1821 (v) NN
NNm Ast * 1821 (v) NN. † 1857 (v), Einlieger, Stemmen
Adolph Ast * 1828 (u) Lippe (?), Bauer
August Ast * 1829 (u) Stemmen (?), Bauer
Friederike Ast * 1834 (u) Stemmen (?)
Heinrich Ast * 1841 (u) Stemmen (?), Bauer
Louise Florentine Ast * 22.12.1841 Stemmen
Johanne Ast * 1857 (v) Stemmen (?)

Auerbach

Anna Auerbach * 25.02.1875 Chemnitz. † 08.06.1917 Greenwood, Clark (Wisconsin)

Auf-der-Haar

Christine Elisabeth Auf-der-Haar (Plöger) * 07.08.1839 Ladbergen. † 14.06.1907 Holstein, Warren (Missouri)

Aufderheide

Friedrich (Fredrick) Aufderheide * 1818 (v) Lippe (?), Farmer, Bay Woollam
Wilhelmine Aufderheide (Mellies) * 03.12.1835 Hannover. † 23.03.1890 Gasconade County, (Missouri)
Heinrich Johann (Henry John) Aufderheide * 07.10.1843 Lippe. † 26.10.1889 Red Bird, (Missouri), Postamtsvorsteher, Red Bird, (Missouri)
Magdalena Malinda Francisco Aufderheide * 13.03.1845 Bay, Gasconade (Missouri). † 09.08.1918 Drake, Gasconade (Missouri)

Austermann

Simon Heinrich Austermann * 28.02.1778 (v) Vahlhausen Amt Detmold, ev., lebte, Detmold
Caroline Wilhelmine (Wilhelmine) Austermann (Wegener) * 20.04.1810 Detmold. † 03.09.1890 Bay, Gasconade (Missouri), ev.
Heinrich Austermann * 1815 (u) Lippe (?), Kaufmann
Bernhard Heinrich Adolph (Heinrich) Austermann * 30.04.1815 Detmold, ev., Kornhändler, Detmold
Johann Friedrich Wilhelm (John Frederick, Fred) Austermann (Austerman) * 22.06.1817 Detmold. † 17.03.1889 Drake, Gasconade (Missouri), ev., Küper, Detmold
C. Austermann * 1826 (u) Fromhausen (?)
H. Austermann * 1827 (u) Fromhausen (?), Lehrer
Louis Austermann * 1828 (v) Detmold (?), Küper, Detmold
Johanne Austermann * 1830 (v) Detmold (?)
Friedrich Wilhelm (Fritz, Fred) Austermann * 18.06.1830 Detmold, ev., Maler, Lackierer
A. Austermann * 1845 (u) Fromhausen (?)
Louise Austermann * 1847 (u) Fromhausen (?)
Frederick John Adolph Austermann * 21.05.1848 Drake, Gasconade (Missouri). † 18.12.1872 Drake, Gasconade (Missouri)
Simon Henry Austermann * 16.08.1849 Drake, Gasconade (Missouri). † 22.04.1931 Oxford, (Nebraska)
Bernt Austermann (Austerman) * 1851 (e) Missouri
Molly Maria Amalia Austermann (Ahring) * 24.05.1851 Drake, Gasconade (Missouri). † 14.12.1919 Wellington, Lafayette (Missouri)
Henry Austermann * 01.01.1853 Drake, Gasconade (Missouri). † 02.04.1930 Glendale, Maricopa (Arizona)
August Austermann * 19.09.1854 Drake, Gasconade (Missouri). † 18.09.1930 Drake, Gasconade (Missouri)
Marie Florentine Austermann (Ahring) * 01.04.1856 Drake, Gasconade (Missouri). † 14.07.1879 Tea, Gasconade (Missouri)
Carl Friedrich Heinrich Austermann * 03.01.1857 Detmold
Anna Austermann (Sander) * 31.12.1857 Drake, Gasconade (Missouri). † 23.06.1930 Phoenix, (Arizona)
Minnie Wilhelmine Dorothea Austermann (Hanke) * 20.09.1859 Drake, Gasconade (Missouri). † 10.07.1896 Pinckney, Warren (Missouri)
Emilie Luise Helene Austermann * 12.11.1859 Detmold, ev.
Karl Friedrich Louis August (Fredr.) Austermann * 02.03.1861 Detmold, ev.
Florentine Louise Austermann (Bauer) * 10.08.1861 Drake, Gasconade (Missouri). † 26.11.1938 Maplewood, (Missouri)
Heinrich August (August) Austermann * 26.09.1862 Detmold, ev.
Carrie Caroline Austermann (Leweke) * 10.09.1863 Drake, Gasconade (Missouri). † 23.07.1935 Napoleon, (Missouri)
Fraziska Luise Rosalie Mathilde Elisabeth (Helene) Austermann * 14.12.1864 Detmold, ev.
Christine Austermann (Austerman) * 07.01.1866 Drake, Gasconade (Missouri). † 18.08.1887 Drake, Gasconade (Missouri)
Albert Austermann * 1868 (u) Wisconsin
Oscar Austermann * 1870 (u) Wisconsin
Alma Austermann * 1874 (u) Wisconsin
Amanda Austermann * 1877 (u) Wisconsin
Clara Austermann * 1878 (u) Wisconsin
folgende Seite

Stand: 12.06.2017 22:03:46
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 16.0

Gehe zu StartSeite